Как проверить банковскую гарантию

05.10.2021, 14:59

Как проверить банковскую гарантию

Банковская гарантия - это инструмент обеспечения исполнения обязательств, согласно которому банк выдает согласие на уплату бенефициару денежной суммы. Этот способ является самым надежным механизмом урегулирования деловых отношений, действующий по закону 44-ФЗ. Он предоставляет возможность хорошо сэкономить, следуя условиям поручительства. Ведь, например, кредитная ставка в среднем составляет примерно 12%, а предложение БГ - 3%.

Исследование параметров договора на подлинность

Несмотря на положительные характеристики и преимущества использования банковской гарантии, необходимо обратить внимание на этап ее проверки. Это нужно произвести для исключения подделок и попадания на мошенников со стороны финансового поручителя или заказчика. Ведь «серая документация» недействительна и принципал, предложивший в качестве обеспечения поддельную БГ, рискует лишиться контракта или попасть в реестр недобросовестных исполнителей и забыть об участии в тендерах на пару лет.

Как проверить банковскую гарантию? К реестру доступ имеет только заказчик и банк. Главное для Вас - заключить договор о выдаче банковской гарантии с банком и оплатить комиссии напрямую в банк по его реквизитам. Банк может подтвердить выданную банковскую гарантию любым из доступных способов: по телефону, по email, по почте или по SWIFT.

Лучшее обеспечение обязательств по исполнению в 2021 году

Что такое банковская гарантия 44-ФЗ? Это формат, обозначающий, что договор БГ имеет строгие требования по оформлению, закрепляет согласие финансового учреждения оплатить задолженность бенефициару в случае невыполнения поставщиком взятых на себя обязательств. Если Вы не хотите рисковать и попасться на уловки мошенников, воспользуйтесь сервисом Avansa. Бесплатно Вы получите информацию с лучшими предложениями от авторитетных банков страны, а наши эксперты проконсультируют в процессе согласования условий сотрудничества.