Размер обеспечения исполнения контракта

05.10.2021, 14:45

Размер обеспечения исполнения контракта

Обеспечение исполнения контракта – средства, предоставляемые победителем закупки для заключения сделки. Оно устанавливается в размере до 30% от начальной максимальной цены. Если предложение победителя снижено на 25% и более от НМЦ, то необходимо применение антидемпинговых мер — сумма обеспечения увеличивается в 1,5 раза. При заключении договора на его исполнение может потребоваться кредит. Обязательное условие для заключения госконтракта — это банковская гарантия или перевод денег на предоставление обеспечения. Если нет поручительства банка или средств, это считается отказом от заключения сделки и влечет потерю залога, предоставляемого еще на этапе подачи заявки на участие в тендере.

Особенности урегулирования размера суммы по 44 ФЗ

Заказчик устанавливает необходимость обеспечения исполнения на этапе извещения об осуществлении покупки. Эта сумма может в пределах от 5% и даже до 30% максимальной цены контракта.

Есть нюансы, если был выплачен аванс, предусмотренный условиями договора. Тогда его исполнение обеспечивается не меньше размера этой суммы. Размер гарантийного обязательства согласно действующего законодательства, если есть казначейское сопровождение, не должен быть выше 10% от изначальной максимальной стоимости контракта, если все же устанавливается заказчиком. Эти соглашения сторон могут быть применены в отношении исполнения договоров, что были заключены или извещение по им размещены до 1 июля 2020 года.

Сейчас же, то есть на все сделки после указанной выше даты, если для расчетов обязательно казначейское сопровождения по 44 ФЗ и аванс превышает 30% цены, обеспечение исполнения уменьшается на сумму авансовой выплаты.

Контракт может быть с обеспечением банковской гарантии по 44 ФЗ согласно требованиям ст.45 или денежные средства можно перевести на указанные заказчиком реквизиты.

Где ознакомиться с существующими предложениями банков в 2021 году?

Поскольку поставщику приходится учитывать массу нюансов, в области финансового регулирования все больше свойственна практика использования банковских гарантий. Это своего рода страхование риска заказчика от невыполнения обязательств поставщиком. Хотя сделка обеспечивается документально, есть и свои риски в функционировании этого института. Например, если выбираете из банковских продуктов, то следует внимательно изучить процентные ставки, все условия предоставления займа для бизнеса. Предлагаем воспользоваться нашим онлайн-сервисом. С Avansa получить банковскую гарантию удастся на самых оптимальных для Вас условиях. По конкретной заявке с суммой и сроками можно сразу провести необходимые расчеты, которые обязательно остаются конфиденциальными. Вы сможете увидеть и сравнить предложения нескольких банков и подобрать лучшее решение для себя. Обращайтесь, проконсультируем детальнее.