Сколько стоит банковская гарантия

05.10.2021, 14:59

Сколько стоит банковская гарантия

Самым успешным механизмом обеспечения выполнения обязательств в процессе государственных закупок является банковская гарантия. Это соглашение, согласно которому банк обязуется выплатить долг клиента, если тот не реализует условий договора. Стоимость гарантии может отличаться в зависимости от суммы, сроков, наличия аванса, дополнительных требований и многих других факторов. Но зачастую это намного выгоднее и надежнее, чем обращаться за кредитом, ведь его ставка в среднем составляет примерно 12%, а предложение БГ - примерно 3%.

Какая цена получения БГ от финансового гаранта?

В прошлом году количество выданных договоров о поручительстве финансовыми учреждениями выросло на 20%, что является еще одним подтверждением их пользы. При этом стоимость определяется в каждом случае индивидуально банком с учетом условий гарантии и финансового положения поставщика. Обычно процент обеспечения исполнения контракта варьируется от 0,5% до 30%. В процессе рассмотрения заявки на получение денег для обеспечения контракта банк анализирует:

  • финансовую отчетность клиента, учитывает наличие активов, расчетного счета;
  • соответствие требованиям налоговой нагрузки, структуре персонала, рыночной ЗП;
  • отсутствие задолженности;
  • аналог темы тендера согласно основной деятельности компании и прочее.

Как оформляется запрос на получение БГ?

Так сколько же будет стоить банковская гарантия для Ваших условий? Максимально точно приблизительную цену можно рассчитать в онлайн-калькуляторе сервиса Avansa. Вам нужно заполнить все поля: выбрать тип процедуры и обязательства, обозначить сумму и срок действия контракта. Спустя несколько секунд Вам поступят предложения от всех авторитетных банков страны. Помочь с согласованием условий и оформлением договора могут наши эксперты. Для этого оставьте заявку на сайте. У нас Вы получите детальный скоринг, составление и полное сопровождение заявки до момента получения гарантии в банке.