Как получить обеспечение заявки по 44-ФЗ со спецсчетом?

23.11.2020, 16:48

Как получить обеспечение заявки по 44-ФЗ со спецсчетом?

Спецсчет – это, по сути, обычный расчетный счет, но с возможностью его блокировки по обращению электронной торговой площадки. Для этого заключается дополнительное соглашение с банком. Банки, уполномоченные открывать спецсчета, устанавливаются правительством РФ в соответствии с распоряжениями №213-р и №214-р, №1494-р и №509-р.

Если банковская организация, в которой открыт счет вашей компании, входит в правительственный перечень, вы можете использовать собственный расчетный счет, но после обращения в банк по специальной форме (Требования к условиям взаимодействия с ЭТП).

Философия и логика внедрения механизма обеспечения заявки по 44-ФЗ и спецсчета просты:

  • Государство сформировало перечень безопасных и надежных банков, с которыми заключены соглашения для работы ЭТП.
  • Поставщик открывает счет в уполномоченном банке, вносит денежные средства на него и именно из этих денег осуществляется взимание обеспечения заявок.
  • В случаях, если будут выявлены нарушения, случаи мошенничества, недобросовестного использования средств или по решению суда, спецсчет оперативно блокируется по обращению торговой площадки.

Важно отметить, что банки обязательно осуществляют проверку спецсчетов по протоколу «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем». Также, если у вас открыт хотя бы один спецсчет в банке, заключать другие дополнительные соглашения не требуется для участия в иных тендерах и госзакупках, поскольку аккредитованные банки контролируют все расчетные счета субъекта в рамках сотрудничества с ЭТП.  

Такой механизм заработал 1 октября 2018 года, большинство аккредитованных Минфином банков вы можете найти в сервисе Аванса, чтобы получить банковское обеспечение сразу со спецсчетом.

Как получить обеспечение со спецсчетом на выгодных условиях?

На нашей площадке вы сможете рассчитать с помощью онлайн калькулятора условия обеспечения заявки, проанализировать предложения крупнейших отечественных банков, получить квалифицированную помощь в подготовке заявки на обеспечение от наших сотрудников.

Наши преимущества:

  • Услуги сервиса – бесплатны;
  • Сотрудничество с банками – напрямую, без посредников и агентов (мы лишь только информируем об условиях и осуществляем предварительный скоринг).
  • Срок рассмотрения заявок – 1-2 дня.

Мы надежно защищаем и шифруем ваши данные, к вашим услугам актуальные условия банков и уникальная технология подбора финансовых инструментов на основе матриц и скоринг-фильтров. Всего за 3 клика вы получите:

  • Обширный спектр различных вариантов финансирования от банков;
  • Отсеивание банковских продуктов, которые не подходят по параметрам вашего бизнеса или условиям контракта (процедура 44-ФЗ, 223-ФЗ, 185-ФЗ);
  • Наиболее выгодные индивидуальные ставки по кредитам/гарантиям.

Обращаем внимание, что специфика работы со спецсчетами требует внимательного отношения к выбору банка и тщательного ознакомления с условиями обслуживаниями. Некоторые банки (например, Сбербанк) могут по договору брать плату за каждую блокировку специальных счетов. Суммы, обычно, несущественные, но даже отсутствие нескольких рублей может стать поводом для аннулирования заявки на участие в тендере. Это, в свою очередь, влечет за собой блокировку участника тендера, ведь он физически не успевает внести недостающую сумму и переподать заявку на участие в закупке.

Не стоит забывать и о механизме синхронизации данных по открытым спецсчетам с ЭТП. Обязанности банка предусматривают информирование всех ЭТП, которые должны подключить счет в личном кабинете поставщика. Может возникнуть ситуация, когда участник открыл счет ближе к окончанию получения заявок, но в личном кабинете данные об участнике и внесенных средствах еще не синхронизированы.

При помощи финансового маркетплейса «Аванса» вы сможете быстро подобрать обеспечение заявок со спецсчетом и высоким процентом одобрения.