Обеспечение исполнения контракта 44-ФЗ для СМП

23.11.2020, 15:11

Обеспечение исполнения контракта 44-ФЗ для СМП

Начиная с июля 2019 года, вступили в силу изменения Федерального Законодательства, принятые 1 мая. Они коснулись положений о контрактной системе в направлении оформления процедуры предоставления обеспечения исполнения контракта 44-ФЗ для СМП (субъектов малого предпринимательства).

Заключение сделки по итогам определения исполнителей, где участвовали социально-ориентированные некоммерческие организации и СМП, обеспечивается в проценте не от НМЦК, а от суммы, по которой предстоит подписание контракта. Она не может быть меньше размера авансового платежа.

Особенности обеспечения 44-ФЗ при участии субъектов малого предпринимательства

Гарантийное обязательство может предоставляться как переводом установленной суммы на специальный счет, указанный заказчиком, так и в формате поручительства третьей стороны — банковской гарантии 44-ФЗ.

В 2021 году возможно также освобождение этих категорий субъектов от уплаты обеспечения. Для этого участник предоставляет информацию из реестра контрактов заказчиков, чтобы подтвердить, что им были исполнены взятые обязательства на протяжении 3 лет до момента подачи текущей заявки на участие. Нужно подготовить данные по 3 контрактам в этот период, по которым не были применены неустойки, пени или штрафные санкции. При этом в сумме их расценки должны быть равными или выше НМЦК по извещению о рассматриваемой закупке.

Чтобы банковская гарантия была подобрана на самых выгодных условиях, рекомендуем рассмотреть несколько предложений с помощью онлайн-сервиса Avansa. Это отличная площадка для автоматического анализа и сравнения альтернатив. Понятный калькулятор позволит без проблем рассчитать стоимость гарантии по отдельным банкам. Вы сможете подобрать оптимальные варианты на основе экспертной информации.