Определение процента обеспечения заявки на торги

23.11.2020, 16:20

Определение процента обеспечения заявки на торги

Законодательством предусмотрено, что участники, желающие принять участие в открытых или закрытых торгах в форме конкурса или аукциона, вносят определенную сумму средств или банковскую гарантию в качестве обеспечения своей заявки. Таким образом заказчик страхуется от недобросовестности отдельных участников, которые теряют внесенную сумму в случае несоблюдения установленных правил торгов. После завершения аукциона и подписания протокола торгов эти средства участникам возвращаются (обычно в течение 5 рабочих дней).

Кто и как устанавливает процент обеспечения заявки

Чаще всего конкурсные закупки производятся по нескольким видам товаров, работ и услуг, каждый из которых выставляют в виде отдельного лота. На лоты устанавливают стартовые цены – максимальную стоимость, которую готов за них заплатить заказчик. Исходя из этого определяют обеспечение заявки по 44-ФЗ– процент от начальной стоимости контракта.

Пунктом 16 статьи 44 указанного ФЗ предусматривается градация процентной ставки в зависимости от стоимости:

  • если предполагается на конкурсной основе определить победителя торгов на заключение контракта стоимостью до 20 млн. руб., то участнику необходимо будет внести обеспечение от 0,5 % до 1 % стартовой цены;
  • участники торгов по лотам стоимостью свыше 20 млн. руб. должны будут в качестве обеспечения перечислить денежные средства или предоставить банковскую гарантию на сумму, равную от 0,5 % до 5 % начальной цены лота.

В некоторых случаях (например, для предприятий, использующих труд инвалидов, учреждений уголовно-исполнительной системы) закон устанавливает максимальный процент 2 %.

Конкретный размер обеспечения законодательством не регулируется и устанавливается заказчиками в документации о закупке.

Выгодное решение по банковской гарантии с сервисом Аванса

Бесплатный электронный сервис – финансовый маркетплейс avansa.ru собрал информацию о крупнейших банках, предоставляющих гарантии обеспечения заявок на торги. Любое заинтересованное лицо всего в 3 клика может:

  • получить моментальный скрининг тарифов множества банков на оформление банковской гарантии;
  • задать конкретные условия обеспечения заявок под планируемые торги для получения доступных финансовых инструментов и выбора наиболее выгодных из них;
  • быстро получить гарантии конкретных банков без залога и поручительства.

С помощью сайта Аванса вы сможете работать напрямую с банком по его тарифам, без дополнительных комиссий и посредников.