Размер обеспечения исполнения контракта по 44 фз

23.11.2020, 14:09

Размер обеспечения исполнения контракта по 44 фз

С 01.07.2020 года вступили в силу новые формулы расчета минимального размера обеспечения исполнения контракта. Госдума в рамках поддержки малого и среднего предпринимательства, а также для улучшения экономического климата приняла ряд поправок, регулирующих размер обеспечения исполнения контракта по 44-ФЗ и 223-ФЗ. Подписанный в третьем чтении пакет поправок существенно снизил процент вносимой страховки:

  • До 01.07.2020 – 5%-30% от начальной максимальной цены контракта;
  • После 01.07.2020 – 0,5–30% от начальной максимальной цены контракта.

Как и прежде, размер обеспечения исполнения контракта по 44-ФЗ устанавливается Заказчиком, и в законе нет привязки к конкретным минимальным или максимальным суммам, зато есть пропорциональная зависимость от НМЦК (начальной максимальной цены контракта). В то же время, законом устанавливается ряд условий, которые должны выполнять участники закупок или поставок:

  • Размер обеспечения исполнения контракта не может быть меньше, чем размер аванса, если таковой предусмотрен.
  • Если казначейство осуществляет сопровождение и контроль контракта, Заказчик может не требовать дополнительные гарантии в виде обеспечения от Исполнителя (Поставщика). В случаях, когда Заказчик всё же решает получить дополнительные гарантии, он может прописать в контракте обязательное условие – наличие обеспечения, но не более 10 % от максимальной цены контракта.
  • Если подготавливаются условия по контракту для СМП, СОНКО с ограничением участия, даже при наличии казначейского сопровождения, обеспечение рассчитывает по размеру НМЦК.

Регламент казначейского сопровождения прописан в ч. 7.3 ст. 96 44 ФЗ.

ВАЖНО! Поправки имеют обратную силу для отношений, договоров, обязательств, связанных с подписанными ранее контрактами, то есть до 1 июля 2020 года. Это также касается и закупок, которые объявлены до дня вступления в силу новых изменений к 44 ФЗ. Информация следует из разъяснения МЭР и ФАС РФ.

Как получить выгодное обеспечение исполнения контрактов?

ООО «Финансовый маркетплейс» поможет быстро найти наиболее привлекательные условия финансовой поддержки вашего предприятия. Мы собрали в одном месте предложения от крупнейших банков страны, чтобы вы могли:

  • Сравнить возможные альтернативы по условиям и цене;
  • Подготовить документы для заявки на участие в конкурсах, если требуются гарантии от конкретных банков;
  • Снизить собственные издержки за счет более выгодных кредитов на исполнение контрактов.

Сервис Аванса экономит ваше время! Всего за пару кликов можно отсортировать финансовые организации по необходимым параметрам. Не тратьте силы на непроходные варианты! На нашей площадке можно быстро получить предварительный скоринг по актуальным требованиям банка. В результате, вы сможете сосредоточиться только на доступных и выгодных финансовых инструментах.

Обеспечение гарантий исполнения контракта предоставляются на сайте Аванса:

  • Без комиссий сервиса;
  • Напрямую от банков;
  • С учетом особенностей вашего бизнеса;
  • В режиме он-лайн (с цифровой подписью);
  • С полным сопровождением заявки до момента подписания договора с банком.

Период рассмотрения обычно составляет 1-2 дня, при необходимости наши специалисты помогут составить заявку на получение гарантий в банке, дадут квалифицированную консультацию, предоставят детальный скоринг и подробные расчеты стоимости предоставления банковских гарантий.