Размер обеспечения заявки по 44-ФЗ

23.11.2020, 16:47

Размер обеспечения заявки по 44-ФЗ

Участие в тендере возможно после предоставления заказчиком обеспечения заявки по 44-ФЗ, размер которого устанавливается 44-ФЗ и дополнительно указывается в конкурсной документации. Возможно предоставить эту сумму денежными средствами или банковской гарантией. Это обязательство выполнить оговоренные сторонами условия по участию в тендере, подтверждение благонадежности поставщика и достоверности предоставленных данных.

Условия установления размера обеспечений по 44-ФЗ

Заявка обеспечивается установленным процентом и зависит от изначальной максимальной цены контракта. Если она меньше 20 миллионов рублей, то устанавливается гарантийное обязательство участникам торгов от 0,5% до 1% от этой суммы. Если контракт оценен дороже, заказчик может определить размер обеспечения на участие в тендере до 5% от НМЦК.

Особенности, которые влияют на установление размера суммы в 2021

По 44-ФЗ предусмотрена оплата в 2% для отдельных категорий участников торгов. Сюда относятся – организации инвалидов, учреждения сферы уголовно-исправительных систем, СМП и социально ориентированные некоммерческие компании.

Заявка может обеспечиваться как собственным капиталом подрядчика, так и кредитными средствами с поручением банка. Чтобы получить кредитование на выгодных условиях и предварительно сравнить подробные расчеты по разным предложениям, воспользуйтесь сервисом Avansa. Здесь можно промониторить перечень банковских гарантий по 44 ФЗ и подобрать оптимальное для Вас предложение.