Реестр банковских гарантий

20.11.2020, 15:12

Реестр банковских гарантий

Действующее законодательство РФ обязывает банки, которые предоставляют банковские гарантии, обязательно вносить данные в специальный реестр. Допускается отсрочка этого действия максимально в течение рабочего дня. Единая информационная система была создана с целью защиты прав заказчиков, чтобы упростить и ускорить проверку легитимности банковского гарантийного обеспечения.

Где посмотреть действующие банковские гарантии поставщику?

По 44-ФЗ статья 45 принципал получает выписку из Единого реестра после того, как банк внес необходимые данные в него. В каждом таком документе фиксируется дата, когда он сформирован, необходимая информация по банку-гаранту, поставщику и заказчику, тип обеспечения, его сумма, сроки и когда была выдана банковская гарантия.

Заключается контракт только при наличии самого документа о гарантийном обязательстве в распечатанном или электронном формате. Выписка не обязательна, но во время оформления сотрудничества с новым банком, можно ее запросить. Это подтвердит, что данные внесены в реестр банковских гарантий и заказчик сможет их посмотреть.

Где посмотреть, какие банки гарантировали исполнение контрактов 2021 года?

Участие в закупках несет немало хлопот с документами и важно понимать, какое учреждение точно и в срок вносит сведения в реестр. Такая возможность доступна только тем банкам, что входят в соответствующие перечни МинФина. Рассчитать стоимость банковской гарантии 44-ФЗ и выбрать лучшие предложения можно онлайн с помощью сервиса Avansa. Простой и понятный интерфейс позволит спокойно сравнить условия получения БГ в нескольких банках, получить данные по вариантам, оценить их и выбрать наиболее подходящие.