Сроки действия обеспечения исполнения контракта

23.11.2020, 15:26

Сроки действия обеспечения исполнения контракта

Основной регламентирующий документ, устанавливающий срок предоставления обеспечения исполнения контракта – это 44-ФЗ, в частности статья 96. В ней указано, что длительность договора устанавливается непосредственно Заказчиком, но срок должен не менее чем на 1 месяц превышать срок действия заключаемых контрактов.

Обращаем ваше внимание - поскольку 1 месяц может быть как 28, так и 31 день, лучше взять срок гарантии с небольшим запасом. По 223-ФЗ сроки не регламентированы, часто они составляют более месяца после окончания исполнения контракта: 60, 90 или более дней.

Поскольку гарантии необходимо получить до подписания документов, вы можете воспользоваться сервисом Аванса для поиска наиболее выгодных условий финансовой поддержки.

Что учитывать при расчете срока обеспечения исполнения контракта 44-ФЗ?

Правоприменительная практика наглядно показывает, что при получении банковских гарантий необходимо учитывать не только дату завершения подписанного договора, но и ряд сопутствующих факторов:

  • Дата приемки работ;
  • Предусмотренные гарантийные обязательства;
  • Время на исправление замечаний;
  • Сдвиг сроков приемки работ;
  • Дополнительные требования Заказчика.

Поскольку оплата обеспечения исполнения контракта 44-ФЗ должна быть осуществлена до заключения договоров, важно заранее трезво оценить все возможные риски и заложить время на исправление возможных замечаний. При необходимости Исполнитель/Поставщик может предоставить дополнительную банковскую гарантию в случае увеличения срока контракта по соглашению сторон.

ВАЖНО! Срок исполнения обязательств контрагентом (поставка, выполнение подрядных работ) – это существенное условие контракта (по 44-ФЗ, п.2, статья 42). Полезно указать сроки приемки исполненных обязательств в договорах, поскольку приемка, исправление, дополнение являются самостоятельными сроками, и не учитываются условиями обеспечения исполнения контракта. То есть, может возникнуть ситуация, при которой обязательства Исполнителя могут считаться выполненными с просрочкой!

Как быстро получить обеспечение исполнения контракта на выгодных условиях?

Очевидно, что на момент заключения контракта контрагенты могут плохо представлять себе трудности, с которыми придется столкнуться. Поэтому еще на этапе получения банковских гарантий полезно получить максимально выгодные кредиты от надежных финансовых организаций.

Финансовый маркетплейс «Аванса» предлагает вам удобный сервис по подбору банковских гарантий от крупнейших банков России. Мы помогаем быстро найти подходящие условия, сравнить их, подать заявку на обеспечение контракта.

Преимущества сервиса:

  • Никаких комиссий – услуги сервиса абсолютно бесплатны для заемщика;
  • Без посредников – банковские гарантии предоставляются напрямую банком-партнером;
  • Быстро – рассмотрение заявок за 1-2 дня, сделаем предварительный скоринг по актуальным требованиям банков.

Наши сотрудники помогут составить и отправить заявку на банковское обеспечение, оценят шансы на получение кредитования, рассчитают предварительную стоимость банковских гарантий.