Внесение обеспечения заявки по 44-ФЗ

23.11.2020, 16:14

Внесение обеспечения заявки по 44-ФЗ

Участие в тендере возможно после внесения обеспечения заявки по 44-ФЗ заказчиком. Обеспечение может предоставляться установленной суммой денежных средств, которая блокируется на специальном счете участника торгов, или банковской гарантией. Это является подтверждением участия и достоверности предоставленных данных.

Порядок внесения гарантийного платежа

Обеспечение конкурсной заявки на участие обязательно, ведь это страховка для заказчика, что поставщик по ходу закупки не изменит решение, не принесет других «сюрпризов», а после выигрыша в тендере подпишет контракт.

Федеральный Закон 44 предусматривает обязательное обеспечение только для закупок в формате конкурса и аукциона. Такие требования могут выставляться во время проведения запросов предложений, но это применимо только, если аукцион или конкурс не состоялся.

Способ оплаты

С онлайн-сервисом Avansa удастся получить банковскую гарантию, обеспечить участие займом, получить понятные расчеты по разным банковским предложениям. Все данные по предстоящей закупке публикуются заказчиком в тендерных документах. Можно уточнить сроки, планы по проведению, размер обеспечения. Заявка по 44-ФЗ может обеспечиваться как собственным капиталом подрядчика, так и кредитными средствами с поручением банка.

Сегодня нет ограничений в выборе способа внесения суммы. Это решение поставщик принимает самостоятельно, но по установленным законодательством правилам гарантия должна действовать дольше контракта как минимум на два месяца с даты окончания срока подачи заявок. Теперь он не зависит от того, какая процедура закупки. На Avansa можно промониторить перечень банковских гарантий по 44 ФЗ и подобрать оптимальное для Вас по условиям кредитования предложение.