Возврат обеспечения заявки по 44-ФЗ

23.11.2020, 16:15

Возврат обеспечения заявки по 44-ФЗ

Обеспечение заявки по 44-ФЗ является страховкой заказчику на случай неблагонадежности поставщика или недостоверности предоставленных данных. Оформление процедуры возврата обеспечения зависит от выбранного ранее способа внесения денежных средств.

Порядок оформления возврата денег

Возврат обеспечения происходит всегда, если оно было внесено денежными средствами. Только если победитель закупки уклонился от подписания контракта, тогда обеспечение не возвращается. Возврат обеспечения заявки по 44-ФЗ происходит в следующих ситуациях:

  • отзыв заявки на участие до окончания их приема;
  • отклонение подрядчика после рассмотрения заявок;
  • отмена закупки;
  • подача заявка, когда уже был окончен прием;
  • не победил в тендере;
  • отказ контрольного органа в сфере закупок на право заказчика заключить контракт с единственным поставщиком.

Банковская гарантия выдается под конкретную закупку без возможности отозвать документ ранее установленной даты. Обязательно срок ее действия должен быть минимум на 2 месяца дольше даты окончания приема заявок на участие.

В какой срок можно вернуть деньги согласно гарантийному обязательству?

Возврат обеспечения заявки победитель тендера на закупку происходит автоматически после заключения контракта между подрядчиком и заказчиком. Если была предоставлена банковская гарантия, то сумма не возвращается поставщику и по ней не должна производиться выплата.

С помощью онлайн-сервиса Avansa можно бесплатно рассчитать размер комиссии, в несколько кликов получить данные по разным вариантам оформления банковской гарантии по 44-ФЗ, оценить их, сравнить и выбрать наиболее подходящие для Вас.